Вверх страницы
Вниз страницы
Активные участники
Администраторы
Модераторы
Гейм мастер
Партнеры

Темный дворецкий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темный дворецкий » Архив законченных флешбеков » Цена благородства.


Цена благородства.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

<--Начало игры-->

- Убийца!
Эдгар повернул голову на звук. Слишком резкий крик, грубый, громкий до неприличия. Будто извозчик лошадь окликнул. Но кто бы осмелился так орать здесь?.. Среди нарядно одетых гостей – один явно чужак. Пьян, небрежен, зол как целый легион чертей – кто же этот неприятный тип, и откуда он взялся? Приличия требовали не обращать внимания на нарушителя спокойствия, пусть им займутся лакеи, но любопытство толкало в спину просто непреодолимо. Юный граф, сделав вид, будто приметил старого знакомого, поспешил подойти поближе… и каково же было его изумление, когда в смутьяне он узнал сэра Томаса Уайтстоуна, хозяина известной свечной мануфактуры. Мирок высшего света Лондона весьма узок и не принимает посторонних, поэтому все присутствующие были так или иначе знакомы – если не представлены, так знали друг друга в лицо. Но что стало со всеми уважаемым господином? Бывший лощёный светский лев оброс бородищей чуть ли не по самые глаза, красные от беспробудного пьянства. Рукав разорван, воротничок грязен, как его вообще сюда пустили?!
- Вы убийца! И я докажу это! – не унимался Уайтстоун, указывая не очень-то чистым пальцем в сторону одной из дам.
«Вот это поворот… - Эдгар, немало удивившись, повернулся в сторону обвиняемой, - да быть не может! Госпожа Дюлес? Чем она заслужила столь жестокие слова?»
Кажется, они были представлены друг другу – но столь давно, что леди Ангелина едва ли признала бы в герцоге Редмонде того мальчишку, что сопровождал отца на одном из светских раутов. Она ничуть не изменилась с тех пор. Если бы мадам Рэд, как её прозвали завистники, нужно было бы охарактеризовать одним словом, это было бы слово «ослепительная». Ярко-красные губы, ярко-красные волосы, ярко-красное платье, весь облик – будто вызов ханжескому обществу. Однако весьма странно слышать обвинения в её адрес, ещё и такие: леди Дюлес врач, её призвание – спасать жизнь, а не отнимать, и это всем известно.
И кто позволил грубияну разговаривать подобным тоном с дамой?!

0

2

-Хм…Баронессе стоит тщательней продумывать список своих гостей.- непринужденно улыбаясь, проходящей мимо паре, Ангелина Дюлес  словно невзначай покосилась на неопрятного мужчину, явно кого-то разыскивающего в этой большой зале.
-Право, сегодня ещё скучнее чем обычно.- негромко заметила своим мелодичным голоском мадам, прекрасно зная, что сейчас все увлечены историями, которые рассказывал муж баронессы, принимавшей сегодня гостей.
Чуть приподняв полы яркого платья, Ангелина  собиралась беспрепятственно покинуть эту часть зала и перейти в другую, в поисках интересного собеседника, как вдруг, чей-то злой и дрожащий голос, заставил её замереть на месте.
-Вы! - говоривший буквально выплюнул это слово, видимо заменявшее приветствие, в спину мадам Рэд.- Ваша совесть позволяет вам спокойно разгуливать по Лондону?!
Женщина развернулась к обращавшемуся к ней мужчине, и оторопело проскользила по нему взглядом с ног до головы. Мятый грязный костюм, щетина, да что там щетина, борода! Красные глаза, в которых  сквозила ненависть, да, этом человеке нельзя было стразу узнать Лорда Уайтстоуна.Так это и есть тот самый неопрятный пьянчуга, так настойчиво растолкавший гостей, стремясь пройти сюда.
-Я рада видеть вас в добром здравии, хотя выше приветствие оскорбительно, - раздражённым тоном произнесла Ангелина. -Я прощу вам эту оплошность, лишь по тому,  что знаю, вы до сих пор носите траур по Валентине.
-И вы смеете так говорить?! - буквально взревел, как раненный зверь, мужчина.
-Не вижу причин говорить иначе. - холодно заметила мадам, с раздражением понимая что они привлекают слишком много внимания.
-Это ты, дрянь! - женщина застыла на месте, словно прикованная кандалами, таких непозволительных ругательств не позволял себе никто в высшем свете. - Из-за вас! Из-за вас мертва моя Валентина! Из-за вас! -не унимался мужчина.
Алые глаза мадам распахнулись в недоумении,  по спине тут же пробежала ниточка страха, а ладонь судорожно сжала красный веер. Теперь она точно понимала, чего хотел от неё этот мужчина. Слишком хорошо понимала. Стараясь скрыть в голосе заметную дрожь, которую вполне было можно списать на негодование от такого заявление, она произнесла.
-Как вы смеете упрекать меня в том, что случилось? Вы пьяны, покиньте зал или вас уведут силой. Извините, - мадам нервно и быстро переложила веер из одной руки в другую, - Я не желаю вас больше слушать.
Женщина резко повернулась спиной к лорду, но следующий выкрик мужчины буквально пригвоздил её к месту.
-Убийца! - мужчина тыкнул в Ангелину пальцем и его губы дернулись, казалось ещё мгновенье и он с ненавистным взглядом сам набросится на женщину.
От лица мадам отлила кровь, она стала бледнее, чем мраморные статуи, стоящие в холе этого особняка. На мгновение в глазах отразился непередаваемый страх, но, моментально взяв себя в руки, мадам позволила себе лишь чуть отшатнутся назад, скрестив руки на груди. Сильно сжимая плечи ладонями, Ангелина думала лишь о том, что бы ни упасть и выдержать этот смотрящий насквозь злобный, презрительный и полный мучительной боли взгляд.
- Вы убийца! И я докажу это! –грязный палец снова указывал на мадам Рэд.
На скулах женщины появились яркие пятна. Однако их происхождение можно было расценить двояко. Это мог быть как румянец стыда и загнанной в угол преступницы, так и румянец, появляющийся, когда в жилах кровь начинает бурлить от гнева у невинно оскорблённого человека. Ещё сильнее стиснув кожу пальцами, мадам затравленно покосилась на привлечённых выкриками мужчины людей.
-И никто значит не заступиться? Боже, это несчастное и отвратительное общество! - мысленно выругалась Ангелина.
Женщина быстро подбирала в голове подходящие фразы, которые могли бы оправдать её и заставить всех усомниться в обличающих словах этого подлеца.

Отредактировано Ангелина Дюлес (28.07.12 18:44)

0

3

«Какой конфуз… теперь пол-Лондона будут судачить о события сегодняшнего вечера» - Эдгар представил себе заклятых подружек маменьки, с восторгом стервятников пирующих останками чести госпожи Дюлес. А сама она стойко держится – другая бы уже убежала в слезах. Или вступила в спор. Но – не она.
Истинная леди.
У мадам Рэд нет ни мужа, ни брата, который смог бы вступиться за неё перед обидчиком. Да и господа вокруг притихли, любуются занятной картиной вместо того чтобы защитить даму от беспочвенных обвинений. Да наверняка же беспочвенных, иначе и быть не может! Эдгар заметил, что больше не ощущает интереса к разыгравшемуся скандалу, а чувствует одно лишь омерзение, будто прикоснулся случайно к чьей-то руке и нащупал пальцами гноящиеся язвы.
Невозможно. Неправильно!
- Сэр Уайтстоун! – герцог Редмонд вышел вперёд, встав между скандалистом и его жертвой, - Извольте извиниться перед дамой. Столь благородная леди не способна причинить никому зла, ни умышленно, ни случайно.
Безутешный вдовец нервно дёрнулся и с трудом сфокусировав взгляд на новом участнике фарса. Казалось, два взгляда столкнулись в наступившей тишине с лязгом отточенных клинков: один мутный от выпивки, другой дерзкий, с вызовом, почти хамский.
- Мальчишка… - прошипел сэр Томас, - Да что ты понимаешь?..
- Мало чести гнобить женщину. А если вы так слабы, что не можете обуздать свою ярость, выберите себе достойного противника, - непогрешимая уверенность в собственной правоте звучала в голосе Эдгара сталью. Он не думал в тот момент, что Уайтстоун годится ему как минимум в отцы, и что великосветские стервятники просто стонут от восхищения, прикрыв веерами хищные оскалы – а уже завтра во всех салонах будут перемывать кости не только непосредственным участникам событий, но и ему самому, за компанию, - Я прошу вас удалиться, - рука, обтянутся белоснежной перчаткой, будто невзначай легла на эфес шпаги, - и впредь не досаждать леди Дюлес своим бредом.
«Или тебе придётся сперва иметь дело со мной» - читалось в красных глазах, пылающих холодным гневом. Напряжение в комнате с каждой секундой становится всё сильней – кажется, его вот-вот можно будет резать ножом. Пьяницу трясёт от ярости, но где же теперь вся его бравада?..
- Уходите.
Бессильно опускает голову, метя бородищей не слишком чистый сюртук. Отступает. Уходит.
Можно бы праздновать победу, но Эдгар по-прежнему ощущает одно лишь омерзение. Грязью пропитан сам воздух в этой комнате. Грязь источают тупые и круглые птичьи глаза поверх нервно дрожащих вееров. А женщина у него за спиной – блистательная и гордая среди стаи великосветских падальщиков, каково ей сейчас?
- Позвольте проводить вас, - Эдгар подал руку спасённой даме, справедливо рассудив, что и она не пожелает оставаться здесь после случившегося конфуза, - Погода сегодня как никогда располагает к прогулкам.

0

4

…Убийца! Убийца! Это слово, как раскаленное клеймо выжигало на коже отвратительный рисунок. В эти мучительные мгновения, когда все, кто были в зале, обернулись в сторону мадам и  с неприкрытым любопытством  впитывали в себя все слова произнесённые лордом, перед сознанием Ангелины маячило лицо Валентины Уайтстоун… 
Смуглое от природы, но тщательно выбелённое косметикой, глубоко посаженные светло–голубые глаза, вот  только душа этой женщины не была такой светлой, и тонкие губы, выкрашенные в непристойно яркий, розовый цвет, изогнутые в жеманной улыбке. Секунда и веки уже распахнуты в безумном ужасе, в глазах застывает немой вопрос и страх, эти отвратительно розовые губы начинают судорожно дёргаться, а сама жертва пятиться назад, почему-то прикрывая руками живот. А что там уже прикрывать? Там отныне ничего уже нет и ничего не появиться, уж Ангелина об этом позаботилась… Полностью поглощенная этим воспоминанием женщина не успела уловить момент, когда между ней и лордом Уайтстоуном встал  юноша. В холодных  глазах оттенка крови  сквозило отвращение. Идеальный, элегантный, зачаровывающей своей яркой внешностью представитель высшего света. Эдгар Редмонд. Сил мадам  хватило лишь на то, что бы вспомнить имя этого небезызвестного в данных кругах молодого человека. Были они представлены друг другу или же нет? Память категорически отказывалась подсказывать. Изящная ладонь, обтянутая светлой тканью перчатки  в небрежном жесте указывала на пьянчугу, а слова, слетавшие с губ, казалось, разносились эхом по всему залу, настолько здесь стало тихо. Было слышно лишь напряженное сопение разукрашенных дам, которые впивались глазами в высокую и статную фигуру юноши.
- Сэр Уайтстоун! – голос у Эдгара  был твёрд, он, похоже, был полностью уверен в своей правоте.- Извольте извиниться перед дамой. Столь благородная леди не способна причинить никому зла, ни умышленно, ни случайно…
- Я заплачу сколько угодно! Мадам, - этот голос сейчас больше походил на шипение ядовитой змеи, чем на обычно мелодичный голосок светской львицы, - об этом никто не должен знать! Вы только  представьте, что ждёт меня!
Валентина Уайтстоун эмоционально и неуклюже взмахивала руками, почти ложась грудью на деревянный стол.
-О, если он узнает! - в голосе появились истеричные нотки и громкий, неэтичный всхлип дополнил речь госпожи Уайтстоун - Ведь мой муж души не чает во мне!
Глаза женщины, подведённые жирной чёрной подводкой, вмиг устремились в сторону потолка, а за чувственным закатыванием этих самых глаз, в ход пошли слёзы, рыдания и мольбы.
- Это ужасно!- обратилась Валентина к до сих пор молчавшей женщине, - Вы ведь меня прекрасно понимаете?
Нет, я вас не понимаю, мне этого уже не понять…
-Это была вспышка! О, мне казалось, что я его любила, безумно и…
-И именно от результата этой безумной любви вы хотите избавиться? - глухо и отстранённо, словно думая о своём, перебила женщину Мадам.
-Ну как же вы не понимаете? - голос госпожи Уайтстоун  сорвался, казалось, вот-вот, и она перейдёт на крик. - Это крах всему! Моей жизни, моему статусу в обществе, доверию мужа! О, милая госпожа Дюлес, поймите это слишком большая расплата за маленький грешок.
Маленький грешок, значит…
Женщина в тёмном платье резко подалась вперёд, хватая за руки мадам Рэд.
-Как противно! - по плечам мадам прошла нервная дрожь,- Как отвратительно… Не прикасайся ко мне, ты - мерзость, продажная девка, а не леди.
Ангелина с силой выхватила свои ладони и цепких оков Валентины.
-Будь по вашему, завтра в полдень. -боль в голосе была прикрыта холодным безразличием.
-Ох, вы просто спасительница. - облегчённо вздохнув, пропела своим прежним голоском Валентина, словно ничего и не было.
Не было слёз, мольбы, рыданий.
В руках женщины моментально оказалась синяя шляпка с густой и очень тёмной вуалью. Осторожность в этом деле превыше всего. Ведь так?
-Я на вас очень надеюсь. - доверительно произнесла госпожа Уайтстоун  - Я вас озолочу!
Во взгляде мадам Рэд на миг проявилось неприкрытое призрение.
-Мне ничего не нужно от вас. Я не нуждаюсь в деньгах. У меня  только один вопрос... Вам его совсем не жалко? - в голосе мадам различалась едва заметная дрожь.
- Кого? -  переспросила Валентина, приподнимая чёрную, изящную бровь.
Как я их ненавижу…
-Ребёнка. - глухо откликнулась мадам.
- Ах, это... - женщина повела плечиком. -Он ведь ещё не родился, ничего не чувствует и не понимает. Это даже не преступление или что-то в таком роде. Это просто желание его матери.
Матери? Ты можешь назваыть себя матерью?
-До завтра госпожа Дюлес.
-До свидания госпожа Уайтстоун.
…Как я их всех ненавижу…
-Мало чести гнобить женщину...
Слова Редмонда пролетали мимо сознания женщины.
…Но у  Валентины  Уайтстоун не будет завтра…Она погибнет в этот же вечер, а  тело найдут только под утро. Это будет ужасная смерть от ножа убийцы, а в  утробе женщины, конечно же, ничего уже не будет...
- Позвольте проводить вас, - только сейчас Ангелина заметила протянутую руку, юноша улыбался ей уголками губ, - Погода сегодня как никогда располагает к прогулкам.
Вложив свою ладонь в ладонь Эдгара мадам Рэд, ведомая этим юношей покинула зал…

Отредактировано Ангелина Дюлес (02.08.12 14:09)

0


Вы здесь » Темный дворецкий » Архив законченных флешбеков » Цена благородства.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно